Нефтянка - самая стабильная отрасль в России

15 Июля 2015

       По информации  Агентства нефтегазовой информации, в Тюменской области на предприятиях нефтегазовой отрасли не наблюдается массовых сокращений. Об этом сообщил директор регионального департамента труда и занятости населения Вадим Самсонов. 

         За январь-июнь 105 организаций подали уведомления о высвобождении 3 тыс. 612 работников. Однако уволено было 1 тыс. 688 человек. «Основные причины сокращения персонала – это снижением объемов, из-за отсутствия заказов; оптимизация штатной численности; банкротство и реструктуризация. Однако многие организации со временем отзывают свои уведомления о высвобождении работников, так как у них меняется экономическая ситуация. Из уволенных 1 тыс. 688 человек в службу занятости обратилось 850 человек», - пояснил Вадим Самсонов. На неполную рабочую неделю перешли 1 тыс. 143 человека (41 организация), 655 человек (18 организаций) находятся в простое, 39 (1 организация) – в отпуске «за свой счет». Рейтинг сфер, где наблюдается наиболее напряженная ситуация, выглядит так: ​ финансовая сфера – 16,9%; строительство – 15,5%; пассажирский транспорт и связь – 13%; обрабатывающее производство – 11,4%. «Больше подвержены напряжению неквалифицированные кадры – это 60%», - пояснил глава регионального департамента труда и занятости населения. Также он добавил, что нефтегазовая отрасль не входят в рейтинг предприятий с высокой напряженностью. 

          В связи с этим можно сказать, что работа вахтовым методом является надежным источником доходов в современной не стабильной экономической ситуации. 

← Назад | Вперед →