Профессия - сварщик

15 Апреля 2015

В 15 лет, после окончания профессионального училища, я пришел на один из томских заводов, где получил первый профессиональный опыт, как электрогазосварщик. В сфере профессионального образования я начал работать в 2002 году и работа связана с подготовкой рабочих-сварщиков.

Если мы посмотрим вокруг себя, то увидим дома, в которых живем, дороги и мосты, по которым ходят автомобили и поезда. Всё это сложно было бы создать, если не было бы сварщиков.

Высокая заработная плата, востребованность на рынке труда, конкурентоспособность, возможность заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, стабильность, мужская профессия и … интересная профессия. Это причины, по которым молодые люди приходят обучаться профессии Сварщик. Информация идет через друзей по школе, земляков и, профессия становится популярной.

Стремление студентов овладеть профессией осознанно, что подтверждают участие студентов – сварщиков в научно-практических конференциях, а так же победы и призовые места в областных и национальных профессиональных соревнованиях. Сварщик - это профессия надежных людей с ярким взглядом и горячим сердцем, таких же как сама сварка.

Стоит отметить, что каждый год наши выпускники пополняют ряды студентов Национального исследовательского Томского политехнического университета. Стремясь повысить уровень профессионального образования и, обучаясь заочно, они продолжают свою профессиональную карьеру.

Этот факт дает основания полагать, что в ближайшем будущем руководящие должности на предприятиях смогут занять люди, которые не понаслышке знакомы с рабочей профессией и особенностями сварочного производства.

Сейчас, благодаря взаимодействию департамента профессионального образования с руководством промышленных предприятий, появилась возможность направлять каждого студента на производственную практику на крупные заводы, а трудоустройство по специальности достигает 90 – 100 % от выпуска.

Студенты – сварщики готовы работать вахтовым методом. Требования к сварщикам на магистральных трубопроводах самые строгие, требуется производственный опыт. И это резонно. Представьте себе: готовится врезка, проведена плановая остановка трубопровода, мобилизуются огромные ресурсы, работает техника, приехали люди, раскопали траншею, отрезали участок, загерметизировали, обработали и тут…все решает квалификация и опыт сварщика. Здесь сварщик как врач, он не имеет права на ошибку.

Те, у кого есть желание и стремление, обязательно попадают на ответственные объекты. В настоящее время наши выпускники – сварщики работают на предприятиях ОАО "АК Транснефть" и принимают участие в строительстве и обслуживании магистрального нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Сейчас наши студенты проходят производственную практику на нефтеперекачивающих станциях НПС "Молчаново", НПС "Парабель".

Из последних событий следует вспомнить, что в сентябре был сварен первый стык одного из крупнейших газопроводов, где на глазах у нашего президента томские сварщики Михаил Круглыхин и Сергей Баранов дали старт строительству трубопровода "Сила Сибири".

Двадцать пять лет назад стал праздноваться День Сварщика. 29 мая 2015 года мы будем отмечать значимый для профессии день. И хотя этот праздник не является официальным, у наших студентов появился еще один повод гордиться своей профессией.


автор: Валерий Волков, преподаватель технологии сварочного производства  Томского Промышленного - Гуманитарного колледжа


← Назад | Вперед →