Прогноз рынка труда на 2015 год.

31 Марта 2015
На фоне текущей экономической ситуации в стране и в мире, за непредсказуемым поведением курса рубля, казалось бы, стоит ожидать и «тревожных звонков» с рынка труда. Но результаты социологических опросов, проводимых ВЦИОМ показывают, что россияне в большинстве своем уверены в постоянстве места работы и не опасаются увольнения. Даже при возможности наступления негативного сценария 65% россиян в конце 2014 года были уверены, что смогут найти себе равноценную работу.

Однако, комментарий Начальника департамента труда и занятости населения Томской области Светланы Грузных не столь утешителен:
«Ожидание каких-либо рисков в сфере занятости у граждан присутствует и это нормально для текущей ситуации в сфере экономики. Однако говорить о конкретных видах деятельности и отраслях, в которых возможно высвобождение рабочих мест, с точной уверенностью нельзя. Высвобождение может коснуться организаций, решивших сокращать свои расходы. В большинстве своем это те предприятия, чье производство завязано на иностранных комплектующих. Если меняется структура затрат на комплектующие, то руководству нужно искать способы сокращения издержек и в зоне риска находится именно фонд оплаты труда. Работодатель сам выбирает более выгодную для себя стратегию: либо сокращает часть сотрудников, распределяя нагрузку между оставшимся штатом, либо урезает заработную плату всем сотрудникам, но без высвобождения рабочих мест. 

Мы постоянно следим за высвобождением работников во всех экономических видах деятельности. По закону «О занятости населения в РФ» работодатель обязан известить службу занятости о сокращении своего штата работников.» 

Безусловно, экономическая ситуация, сложившаяся сегодня в России еще не в полной мере проявилась на всех уровнях занятости. Но мы с Вами замечаем постоянный рост цен на продукты питания,  товары первой необходимости, лекарства, а также видим сокращения штатов организаций, происходящие то здесь, то там. 

В этой связи, возможность работы вахтовым методом представляется достаточно интересной. Во - первых, это стабильные высокие заработные платы, дающие возможность обеспечить свою семью всем необходимым, также это сокращение расходов семейного бюджета на период вахтовой командировки. 

По словам Начальника департамента труда и занятости населения Томской области Светланы Грузных - дать точный прогноз по уровню безработицы на текущий год нельзя. Наша задача не допустить повышения уровня безработицы и к этому необходимо привлекать работодателей. Нужно не считать людей, которые потеряли работу, а в максимально короткое время предлагать возможность нового трудоустройства. Можно предположить, что люди начнут менять место работы и виды деятельности, не исключено, что вплоть до смены отраслевой принадлежности.

В этой связи, качественная помощь при трудоустройстве выходит на первый план. Обращаясь за услугами по содействию в поиске вакансий на работу вахтовым методом, важно понимать, что специалисты компании, кадровые консультанты помогут профессионально подойти к вопросу трудоустройства и дадут возможность стать более успешным соискателем в общем потоке людей, ищущих работу.

Конечно, ожидания, связанные с экономическим состоянием нашей страны в 2015 году, не столь радужные, но это не должно стать причиной всех зол и неудач в частности на рынке труда. Давно пора признать, что будущее каждого зависит от наличия желания работать. Острый дефицит кадров в сфере рабочих специальностей является следствием сложившихся в сознании граждан стереотипов. «Ломать» подобные стереотипы – одна из первостепенных задач сегодня. 

Использованы данные: информационный портал www.sibanalytica.ru

← Назад | Вперед →