Портрет Вахтовика – профессионала. (Часть 1)

3 Марта 2015

Что отличает вахтовика сегодня. 

Это человек, который нацелен зарабатывать деньги и это сразу многое определяет. Он не отвлекается на какие-то семейные, домашние, бытовые вопросы. Немалую роль играет психологическая подготовка, когда в течение месяца люди ежедневно встречаются в вагончике, где живут шесть или восемь человек – терпение становится необходимо.

Стереотип, что вахтовик - профессионал это совсем взрослый, сложившийся человек с опытом работы в последнее время подвергается корректировке – увеличился поток молодежи, стремящейся поехать на вахту. Сегодня в трудовые отношения может вступать человек, достигший 16 – летнего возраста, однако по санитарным нормам мы не можем привлекать к работе вахтовым методом людей, не достигших 18 лет.
После окончания различных учебных заведений, курсов в городах трудоустроиться не просто. Зачастую помогают какие-то личные знакомства, родственные связи. Приходит отец, просит за сына, который пришел из армии, закончил учебное заведение или какие-то курсы, получил удостоверение. Просят – «примите, я за ним послежу». Многие предприятия идут на встречу – это положительно. Родитель в любой момент может своего подопечного наставить на путь правильный. Молодые ведь все идеалисты, думают, что они весь мир перевернут. 
Например на предприятии ООО «Каргасокдорстрой»  ставятся определенные задачи по набору молодых людей – опытным вахтовикам надо кому-то передавать мастерство, кого-то учить. У вахты есть своя специфика, необходимо втянуться в работу, в любом случае – прийти с вольных хлебов, из армии, из училища в бригаду, где на вахте необходимо работать по 11-12 часов. Необходимо время для того, чтобы войти в режим работы, не говоря о том, чтобы добиваться соблюдения каких-то пределов, режимов и так далее. 

Город и село. Отличия вахтовиков из разных мест.

Вообще сельский житель более предрасположен к работе на вахте, в принципе он трудяга. У городского жителя восприятие жизни другое, они как бы более окультуренные. Среди рабочих специальностей, например в ООО «Каргасокдорстрой 30% городских и около 70% – селян. 

Если нацеливаться работать вахтовым методом, тогда – это люди, еще раз хочется повторить, должны быть трудягами, непритязательными к быту, терпимыми к суровым климатическим условиям. Поэтому при приеме на работу кроме обязательных документов, оговоренных в нормативных актах, часто просят предоставить медицинское освидетельствование, где в заключении было бы сказано, что этот человек может работать вахтовым методом в местности, приравненной к районам крайнего севера, а также подтверждение его психологической готовности к данной работе, в виде прохождения специализированных собеседований, подтвержденных сертификатами. Если приехавший кандидат подходит, но медицинского заключения нет – то он направляется на освидетельствование уже в городе.

Например, прежде чем направить такого человека на большегрузные автомобили работодатели стараются, чтобы он проработал, предположим, на служебных уазиках, либо грузовиках меньшей мощности. Примерно также с механизаторами – прежде чем направить на более ответственные участки – дается возможность получить опыт, практику на механизмах меньшей мощности, проработать под контролем более опытных товарищей. Затем они могут дать и характеристику.

Использованы данные: газета консультант для вахтовика – профессионала «Вахта»

Вперед →